设为首页|关于我们
首页 公开指南 公开目录 公开制度 依申请公开 公开年度报告 年度公开要点 公开工作情况 意见箱
您现在的位置是: 首页» 公开目录» 公开文件
索取号:GSH007-C00000-2018-112 主题分类: 公安、安全、司法
文种类型:其他信息 公开形式: 主动公开
发文单位:武威市公安局 发文字号:武公函〔2017〕39号
发布日期:2017-11-13  

对市政协四届一次会议第81号提案的答复

作者: | 来源: | 发布日期:2017-11-13 [] [] []
民盟武威市委员会,李丽、王玉明、赵兴标委员:
  您们提出的“关于加大城区噪音污染治理力度的建议”收悉,现答复如下:
  近年来,随着经济社会的不断发展,商业竞争日趋激烈,各种促销手段不断涌现,在城区商业街区或娱乐场所采用高音喇叭或搭台表演等方式招揽顾客现象时有发生,随之而来的噪音扰民现象也愈发突出。噪音扰民问题涉及面广,既严重危害周边居民的身心健康,又影响城市的文明形象。
  根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》对社会生活噪音的规定,结合公安部《治安管理处罚法释义与实务指南》中的解释,由公安机关管理的生活噪音有四类:一是在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭的;二是违反公安机关规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境过大音量的;三是使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,产生过大噪音的;四是住宅楼进行室内装修,在限制作业时间制造噪音过大的。近年来,我市公安机关根据相关法规,多措并举,不断强化城市商业噪声污染整治工作。先后组织开展了对娱乐场所和茶屋集中区噪音突出问题整治、广告商业网点的噪音整治、高考中考等特殊时段噪音整治,加大了工作力度,取得了一定成效。
  根据您们的建议,我们主要从以下几个方面加强工作:
  一、进一步落实责任,及时受理查处噪音扰民案件。要求辖区派出所对噪音扰民投诉要及时受理、快速出警、迅速查处。对制造噪音干扰他人正常生活的违法行为,依法实施管理和处罚。同时,督促城区各派出所对辖区内的商业噪音污染进行日常检查和治理,对整治不力,群众反映强烈的,追究相关领导及责任区民警的责任。
  二、加大法律法规的宣传力度。通过报刊、电视等媒体,向广大市民宣传商业噪音污染的危害以及《中华人民共和国治安管理处罚法》中对有关制造噪音违法行为的处罚规定,报道公安机关和政府部门开展商业噪音治理的执法行动,使广大市民和商家懂法守法,积极营造自觉抵制噪音污染的良好氛围。
  三、提请党委、政府积极协调各职能部门开展综合治理。噪音扰民是一个社会性的问题,需要各行政主管部门共同执法才能提升治理成效。建议由综治牵头,环保、公安、城管、文化、工商等部门参与,定期开展联合执法。依照“县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理”这一规定,由环保部门解决噪音监测问题,通过专业监测,对噪音污染进行分类,然后交由城管、公安等部门具体处理。
  四、适时开展集中统一专项行动。建立联合执法机制,在综治部门的组织下,公安、环保、城管、工商等部门抽调专门人员、车辆、设备,在一定区域内开展集中整治行动,发现一起,查处一起,防止商业噪音扰民问题在集中整治后死灰复燃。
感谢您们对公安工作的支持!今后,我市公安机关将继续加强与相关职能部门的密切配合,不断加大噪音污染的监督管理工作力度,认真履行公安机关的职责。
网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计